Новости
Приказ Ростехнадзора от 04.04.2022 N 98Все новости

Уточнены требования к подготовке, содержанию и оформлению планов и схем развития горных работ

Приказом Ростехнадзора от 04.04.2022 N 98 внесены изменения в Требования к подготовке, содержанию и оформлению планов и схем развития горных работ, утвержденные приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 537.

Согласно изменениям:

  1. Уточнены:
    1) содержание мероприятий по выполнению основных требований по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами.
    Так, например, предусматривается, что данные мероприятия должны обеспечивать применение средств и технологий, повышающих безопасное ведение горных работ и уровень извлечения полезных ископаемых при разработке месторождений твердых полезных ископаемых;
    2) перечень сведений, которые должны отображаться на графических материалах (геологических и структурных картах, характерных разрезах, проекциях и схемах).
  2. Пояснительные записки планов (схем) среди прочего должны содержать:
    - сведения о мероприятиях, обеспечивающих безопасное производство работ в предохранительных (охранных, барьерных) целиках и (или) при одновременном ведении горных работ открытым и подземным способами (при наличии);
    - сведения о подлежащих ликвидации (консервации) горных выработках (скважинах), участках, блоках, горизонтах на отработанных частях месторождений (при добыче твердых полезных ископаемых и нефти шахтным способом).
    При этом для объектов добычи углеводородного сырья, за исключением добычи нефти шахтным способом, необходимо предоставлять сведения о планируемых к ликвидации (консервации) скважинах.
  3. При разработке месторождений углеводородного сырья пояснительная записка планов должна содержать сведения о фонде скважин участка недр.
  4. Скорректирован перечень документов, копии которых должны представляться пользователем недр в электронном виде.

Кроме того, изменен ряд образцов табличных материалов планов и схем развития горных работ.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.03.2023
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Ростехнадзора от 04.04.2022 N 98
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.06. 2022 г. N 1164

Продолжается наполнение Реестра обязательных требований

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 30.06.2022 N 1173

Утверждены изменения в положение о Росприроднадзоре