Новости
Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206Все новости

Утвержден порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников

Правительство РФ постановлением от 05.07.2022 N 1206 утвердило Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников.
Согласно Правилам, расследование и учет проводятся в отношении профессионального заболевания, возникшего у работника в результате однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора, повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и его смерть, или в результате длительного воздействия на работника вредных факторов, которые повлекли за собой негативные последствия.
Работник имеет право на личное участие или участие через своих представителей в расследовании возникшего у него профессионального заболевания.

Порядок расследования выглядит следующим образом:

  1. Работнику устанавливается предварительный диагноз.
  2. Проводится исследование рабочего места.
  3. Проводится экспертиза связи заболевания с профессией. При необходимости работнику оказывается медпомощь.
  4. Устанавливается заключительный диагноз и составляется медицинское заключение.
  5. Специальная комиссия устанавливает обстоятельства и причины профзаболевания, определяет лиц, допустивших нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов, и меры по устранению причин возникновения и предупреждению профзаболеваний.
  6. По результатам расследования комиссия составляет акт о случае профзаболевания, который подписывается членами комиссии и утверждается ее председателем. Форма акта есть в приложении к документу.
  7. Работодатель в месячный срок после завершения расследования обязан на основании указанного акта издать локальный акт о конкретных мерах по предупреждению профзаболеваний.

Данное постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206
Предыдущая новость:

Приказ Росстандарта от 06.07.2022 N 1653

Обновлен перечень стандартов для добровольного применения, обеспечивающих соблюдение требований Техрегламента о безопасности зданий и сооружений

Следующая новость:

Приказ Росприроднадзора от 01.03.2022 N 123

Утверждена форма ЭКОЗОС