Новости
Сообщение Росстата от 28.12.2021Все новости

Росстат напоминает: статистическая отчетность представляется исключительно в электронной форме

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам статистической отчетности исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами (п.7 статьи 8 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации"). Данная норма действует в отношении:

  • указанных респондентов, за исключением субъектов малого предпринимательства, - с 30.12.2020;
  • субъектов малого предпринимательства - с 01.01.2022.

Непредоставление первичных статистических данных в установленном порядке влечет наложение административного штрафа (статья 13.19 КоАП):

  • на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.

Росстат в сообщении от 28.12.2021 напоминает, что Порядок предоставления данных в электронной форме определен постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" (с учетом изменений, принятых в 2021 году).
Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр.
Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на web-сборе (https://websbor.gks.ru).
Представить отчетность возможно лично или через специализированную организацию по телекоммуникационным каналам связи, а также на электронном носителе.
Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена на официальных сайтах территориальных органов государственной статистики.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2565

Госконтроль в сфере рекламы: определены ключевые показатели

Следующая новость:

Приказ Ростуризма от 29.12.2021 N 623-Пр-21

Актуализированы сроки предоставления туристического кешбэка