Новости
Решение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2021 № 11Все новости

Утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год

Единые рекомендации представляют собой согласованную позицию сторон социального партнерства по выработке единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.
В целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы ежегодно, начиная с 2005 года, в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утверждаются Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.
Рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и при разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений.
Единые рекомендации представляют собой согласованную позицию сторон социального партнерства по выработке единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы.
Единые рекомендации на 2022 год включают 13 разделов по формированию федеральной, региональных и муниципальных систем оплаты труда, из которых 5 разделов отраслевые.
В соответствии с п.7 Единых рекомендаций на 2022 год установление и изменение (совершенствование) систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений осуществляются с учетом недопущения в 2022 году снижения установленных указами Президента Российской Федерации показателей оплаты труда отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений.
Отраслевыми разделами Единых рекомендаций на 2022 год рекомендовано провести работу по совершенствованию систем оплаты труда государственных и муниципальных учреждений путем перераспределения средств, предназначенных на оплату труда, установив размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников в структуре заработной платы: в сфере образования, а также физической культуры и спорта не менее 70%; в сфере здравоохранения - не ниже 55%; в сфере культуры - не менее 50%, в учреждениях ветеринарии - не ниже 60%.
Источник:
https://mtrud.rk.gov.ru

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 23.12.2021
Бесплатно скачать текст документа
Решение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.12.2021 № 11
Предыдущая новость:

Приказ Роскомнадзора от 05.10.2021 N 208

Утверждены требования к экспертам и экспертным организациям, осуществляющим проведение экспертизы информационной продукции в целях информационной безопасности детей

Следующая новость:

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 01.12.2021 N 725

Скорректированы конкретные права и обязанности военнослужащих, определяемые контрактом о прохождении военной службы