Новости
Информация Банка России от 11.02.2022Все новости

Банк России принял решение повысить ключевую ставку

По информации Банка России от 11.02.2022 Совет директоров Банка России 11 февраля 2022 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 9,50% годовых.
Совет директоров Банка России отмечает, что инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. Проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%.
При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0-6,0% в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года. В дальнейшем годовая инфляция будет находиться вблизи 4%.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на март 2022 года.
Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ (эксплуатация зданий, строй эксперт)
В законодательство внесены изменения в связи с введением в Жилищном кодексе понятий "дом блокированной застройки" и "многоквартирный дом"
Федеральным законом в Градостроительном кодексе Российской Федерации и Жилищном кодексе Российской Федерации вводятся понятия "дом блокированной застройки" и "многоквартирный дом". В связи с этим соответствующие уточняющие изменения вносятся в ряд иных законодательных актов.
Согласно Федеральному закону в федеральные законы "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", "О несостоятельности (банкротстве)", "О государственной регистрации недвижимости", Градостроительный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты вносятся изменения, предусматривающие строительство индивидуальных жилых домов в границах территории малоэтажного жилого комплекса в случае привлечения для строительства таких домов денежных средств граждан и юридических лиц по договору участия в долевом строительстве.
Также Федеральным законом в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" вносятся изменения, касающиеся осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности.
Кроме того, вносятся некоторые изменения в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В частности, устанавливаются особенности списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2021 году обязательств, предусмотренных контрактом, а также особенности изменения в 2021 и 2022 годах существенных условий контракта, который заключён на срок менее одного года и предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.
Источник:
http://www.kremlin.ru/

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ Минтруда РФ от 31.01.2022 г. № 36

Утверждены Рекомендации по борьбе с опасностями на производстве

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 09.02.2022 N 137

В РФ будет проводиться эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации