Новости
Указ Президента РФ от 08.08.2022 № 529Все новости

Банки смогут приостановить операции с замороженной валютой

Российские банки, чьи деньги в иностранной валюте были заморожены за рубежом из-за санкций, смогут приостанавливать операции с бизнесом в этой валюте. Указ об этом подписал Президент Владимир Путин, он вступил в силу с 8 августа. Новый порядок - временный, подразумевается, что он действует до отмены ограничений.
Таким образом, если российские банки не смогут получить собственные средства за рубежом из-за заморозки валютных счетов, то они смогут не платить юрлицам и индивидуальным предпринимателям средства в валюте, по которой стали невозможны операции с иностранными банками и в которой у банка существуют обязательства перед клиентами. Речь идет об обязательствах перед клиентами по счетам и вкладам, которые возникли после 8 августа, включая перечисление и выдачу денег. В указе оговаривается, что по соглашению с клиентом банки могут передать ему права требования по договору банковского счета или вклада, заключенному с иностранным банком, в счет исполнения обязательств перед таким клиентом.
При этом размер приостановленных перед клиентами обязательств не может превышать величины требования российского банка к иностранному по замороженной валюте.
Также в президентском указе говорится о том, что в случае введения санкций компании смогут открывать специальные рублевые счета типа "Д" для исполнения обязательств перед нерезидентами по еврооблигациям. Кроме того, еще одним пунктом указа совет директоров Банка России наделяется правом устанавливать попавшим под санкции российским банкам максимальный размер комиссии за переводы в иностранной валюте.
За рубежом в рамках антироссийских санкций заморожено только международных резервов Банка России более чем на 300 млрд долларов (в долларах, евро и фунтах). Ранее ЦБ в докладе о развитии финансового рынка в условиях санкций указывал, что рассматривает различные подходы к работе с заблокированными активами российских резидентов и обязательствами перед резидентами недружественных стран. При этом в ЦБ подчеркивали, что выкуп заблокированных активов как метод решения проблемы не рассматривается: он чреват масштабной денежной эмиссией.
В целом Банк России намерен ускорять девалютизацию российской финансовой системы и вводить дополнительные меры для сокращения операций банков в долларах и евро.
Источник:
https://rg.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.08.2022
Бесплатно скачать текст документа
Указ Президента РФ от 08.08.2022 № 529
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 05.08.2022 N 1390

Установлены правила исчисления платы за выбросы парниковых газов в рамках эксперимента по их квотированию

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 04.08.2022 N 1386

Правительство утвердило правила рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений