Новости
Распоряжение Правительства РФ от 19.07.2022 N 1973-рВсе новости

Правительство упростит порядок строительства приоритетных социальных объектов и пограничных пунктов пропуска

Детсады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские школы искусств и другие социальные учреждения вошли в перечень объектов инфраструктуры, строительство или реконструкцию которых можно вести по упрощённым процедурам. Соответствующее Распоряжение от 19 июля 2022 года N 1973-р о расширении такого перечня подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Речь идёт о соцобъектах, создание или обновление которых предусмотрено стратегией пространственного развития, национальными проектами, а также целевыми федеральными, ведомственными, региональными и иными программами.
Теперь земельные участки для строительства можно получить по упрощённой схеме. Кроме того, быстрее будет проходить экспертиза проектов и разработка документов по планировке территории. Такое решение позволит сократить общее время строительства. В зависимости от проекта оно может составить от нескольких месяцев до года.
"Будем и дальше принимать решения, которые помогают людям и их семьям получать необходимое обслуживание и заботу и дают возможность бизнесу снизить издержки, а отраслям - лучше адаптироваться к внешним санкциям", - отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 28 июля.
Кроме социальных объектов в расширенный перечень инфраструктуры вошли пункты пропуска через государственную границу. Их ускоренное строительство позволит обеспечить ввоз в страну необходимых товаров в достаточных объёмах.
Подписанное распоряжение необходимо для реализации поправок в Градостроительный кодекс и ряд федеральных законов. Изменения в законодательство были приняты в начале мая 2022 года.
Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 7 сентября 2020 года N 2278-р.
Источник:
http://government.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Распоряжение Правительства РФ от 19.07.2022 N 1973-р
Предыдущая новость:

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.07.2022 N 211

С 06.08.2022 отменяются административные регламенты Ростехнадзора, которые регулируют надзор в сфере эксплуатации зданий

Следующая новость:

Федеральный закон от 28.06.2022 N 206-ФЗ

Граждане России, ЕАЭС, Украины, ДНР и ЛНР могут подавать заявление на НПД через портал Госуслуг