Новости
Постановление Правительства РФ от 13.08.2022 № 1409Все новости

Сокращение площади лесных пожаров станет одним из критериев оценки работы губернаторов

Правительство утвердило методику расчёта целевого показателя ежегодного сокращения площадей лесных пожаров, который будет использован при оценке деятельности губернаторов. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Целевой показатель устанавливается для каждого региона. Его значение - это средняя площадь лесных пожаров за последние пять лет - с 2017 по 2021 год, умноженная на специальный коэффициент, который ежегодно будет снижаться. Таким образом, будет снижаться и целевой показатель, стимулируя местные власти вести работу по профилактике и оперативной ликвидации возгораний.
Так, для Еврейской автономной области, Бурятии, Якутии, Чукотки, Забайкальского, Красноярского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв, Амурской, Иркутской, Магаданской областей в 2022 году этот специальный коэффициент установлен на уровне 0,75. А уже к 2026 году его значение для этой группы регионов снизится до 0,5.
Для второй группы, куда вошли все остальные российские регионы, значение понижающего коэффициента будет меняться от 0,9 в 2022 году до 0,5 в 2030 году.
Главная цель этой работы - добиться снижения площади лесных пожаров на 50% относительно уровня 2021 года. Такой показатель прописан в указе Президента "О мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации", который был подписан 15 июня 2022 года.
Михаил Мишустин уделил этой теме особое внимание в ходе своей поездки по дальневосточным регионам.
"Борьба с лесными пожарами - прежде всего обязанность региональных властей. Президент неоднократно это подчёркивал. Федеральный центр предоставляет российским субъектам финансовые ресурсы и нужную технику. У вас есть всё, что требуется для эффективной организации такой работы", - заявил глава кабмина на совещании по вопросу предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Оно состоялось в Якутске 15 августа в рамках рабочей поездки Председателя Правительства на Дальний Восток.
Источник:
http://government.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 24.08.2022
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 13.08.2022 № 1409
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2022 N 1409

Утверждена методика расчета целевых показателей ежегодного сокращения площади лесных пожаров

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.08.2022 № 1419

Правительство утвердило правила лицензирования спортивных школ в качестве образовательных организаций