Новости
Постановление Правительства РФ от 04.08.2022 N 1386Все новости

Утверждены новые требования к получению КЭР

На портале правовой информации опубликованы новые Правила рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений и внесения в них изменений (далее - Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.08.2022 N 1386.

Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность:

  • на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС);
  • на объектах II категории НВОС и планирующим получать комплексное экологическое разрешение (далее - КЭР).

В настоящее время процедура выдачи КЭР установлена Постановлением Правительства РФ от 13.02.2019 N 143 "Об утверждении Правил рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений и внесения изменений в них". Однако данный документ утратит силу с 01.03.2023 - со дня вступления в силу Правил. При этом КЭР, выданные до 01.03.2023, будут действовать до окончания срока их действия и не нуждаются в подтверждении.

Если сравнивать Правила и действующие в настоящее время требования законодательства к получению КЭР, то данная процедура не претерпела значительных изменений. При ознакомлении с Правилами рекомендуем обратить внимание на следующие отличия:

  • изменились сроки рассмотрения заявок на получение КЭР. Данные сроки уменьшились, например сейчас территориальный орган Росприроднадзора после регистрации заявки на получение КЭР рассматривает ее в течение 30 календарных дней на соответствие информации, включаемой в состав данной заявки. После 01.03.2023 данный срок сократится до 16 рабочих дней;
  • сокращен список органов исполнительной власти, которым направляется заявка на получение КЭР для рассмотрения;
  • при частичном пересмотре КЭР будет выдаваться КЭР с внесенными в него изменениями. В настоящее время при частичном пересмотре КЭР выдается приложение к нему, содержащее обязательные для исполнения требования и являющееся неотъемлемой частью КЭР;
  • сведения о выданном КЭР предоставляются в форме выписки с нанесенным QR-кодом.

Ознакомившись с Правилами, вы сможете заранее подготовиться к получению КЭР, если его получение планируется после 01.03.2023. Это позволит вам сэкономить время при подготовке документов на получение КЭР и осуществить данную процедуру в более короткие сроки.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Экология».
Купить программу для экологов «Техэксперт: Экология» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 04.08.2022 N 1386
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 20.04.2022 N 223н

В нашей системе появилось Положение о расследовании несчастных случаев

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 02.08.2022 N 1371

Нормы, регулирующие КРТ, привели в соответствие Градостроительному кодексу