Новости
Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2022 года N 575Все новости

Правительство снизит административную нагрузку на застройщиков

Сроки действующих разрешений на строительство, истекающие до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены на один год. Соответствующее Постановление от 2 апреля 2022 года N 575 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Такая мера поможет застройщикам избежать дополнительных затрат времени на прохождение административных процедур и сосредоточиться на реализации начатых проектов.
Также на год будет продлён срок действия всех градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Это основной документ, который необходим для начала проектирования и строительства любого здания.
Ещё одна новелла документа - отмена необходимости оформления решения органа власти о подготовке проекта планировки территории и сокращение срока согласования такого проекта с 15 до 10 рабочих дней.
Изменения коснутся и процедур выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов. Для их получения застройщику больше не надо предоставлять органам строительного надзора ГПЗУ и ряд других документов.
Постановление призвано помочь застройщикам завершить начатые и инициировать новые проекты строительства в сложной макроэкономической ситуации.
О важности поддержки строительной отрасли неоднократно говорил Михаил Мишустин. "В текущих условиях наша главная задача - не дать стройке остановиться. Это важно прежде всего для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома и квартиры", - отметил он на заседании Правительства 9 марта.
Источник: http://government.ru/dep_news/45048/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2022 года N 575
Предыдущая новость:

Приказ Росреестра от 15.03.2022 N П/0082

Актуализированы требования, форма и состав сведений технических планов

Следующая новость:

Письмо Минэкономразвития России от 24.03.2022 N Д24и-8436

Разъяснены особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2022 году