Новости
Постановление Правительства РФ N 461 от 24.03.2022Все новости

Решение о целесообразности комплексного развития незастроенной территории будет принимать правительственная комиссия

Это следует из опубликованного Постановления Правительства РФ N 461 от 24.03.2022 "О внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ".

Постановление расширяет полномочия Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ (Комиссия). Комиссия будет принимать решения:

  • о целесообразности комплексного развития незастроенной территории;
  • о нецелесообразности комплексного развития незастроенной территории;
  • о целесообразности прекращения осуществления органами государственной власти субъектов РФ полномочий РФ по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности.

Вместе с этим Комиссия получит право:

  • утверждать форму плана мероприятий по реализации предложений в отношении находящихся в федеральной собственности земельных участков (в том числе с расположенными на них объектами недвижимого имущества), земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, направляемых органами государственной власти субъектов РФ в единый институт развития в жилищной сфере;
  • утверждать отчет о выполнении плана мероприятий, указанного выше.

Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии будет осуществлять Росимущество.
Напомним, что Комиссия образована в соответствии с ч.10 ст.12 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" (от 24.07.2008 N 161-ФЗ) в целях содействия развитию жилищного строительства; территорий; объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры; производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства и содействия созданию промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов для формирования благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, в том числе безопасных и благоприятных условий проживания для всех категорий граждан.
С принятыми Комиссией решениями можно ознакомиться на сайте ДОМ.РФ: https://дом.рф/land/government-comission/decisions-taken/.
Источник: https://erzrf.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ N 461 от 24.03.2022
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 521

Правительство РФ отсрочило уплату утилизационного сбора

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 № 511

Правительство определило порядок трудоустройства сотрудников временно приостановивших работу предприятий