Новости
Постановление Правительства РФ N 852 от 01.06.2021.Все новости

Правительство запустило процесс переоформления медицинских лицензий

Минздрав приступил к процессу переоформления лицензий медицинских организаций. На этапе разработки новый проект положения о лицензировании медицинской деятельности много критиковали представители бизнеса, по мнению которых он скорее "вносит дополнительные противоречия, а не разрешает имеющиеся". Не все замечания были учтены.
Процесс переоформления медицинских лицензий начнется в России с 1 сентября 2021 года. Соответствующие изменения предусмотрены в разработанном Минздравом постановлении Правительства N 852 от 01.06.2021.
Кому понадобятся новые лицензии
Замене в срок до 1 сентября 2022 года подлежат лицензии, выданные на работы (услуги), исключенные из обновленного Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Из списка, в частности, исключены услуги по бактериологии, вирусологии, дезинфектологии, лабораторной микологии, лабораторному делу, неотложной медицинской помощи, операционному делу, паразитологии, психотерапии, медицинской генетике, абдоминальной хирургии, сексологии.
Добавлены услуги по медицинской микробиологии, остеопатии, реабилитационному сестринскому делу.
В отдельный вид работ выделены услуги по искусственному прерыванию беременности в акушерстве и гинекологии.
Наиболее существенные изменения произойдут в сфере судебно-медицинской экспертизы. Несмотря на противодействие экспертного сообщества, о котором неоднократно сообщал "МВ", все лицензируемые виды экспертизы будут объединены в один - "судебно-медицинская экспертиза".
Образовательный барьер
По просьбам профессионального сообщества оставлены прежними требования к медицинскому образованию для генеральных директоров медучреждений. В первоначальной версии проекта положения о лицензировании предполагалось наличие у них и заместителей по медицинской части высшего медобразования, и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".
В Национальной ассоциации организаций и управленцев сферы здравоохранения заявляли, что в условиях нехватки грамотных управленцев клиники лишены возможности нанимать на позицию генерального директора специалиста без медицинского образования, хотя его функции сильно отличаются от функций главврача. Таким образом, в данной части положения требования профсообщества все же учли.
Погружение в ЕГИСЗ
В итоговом варианте добавлено требование к получателю лицензии о размещении сведений о медицинской организации в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Выписка из реестра на бумажном носителе предоставляется за плату (в электронном виде - нет).
Позиция Минздрава
На этапе разработки новый проект положения о лицензировании медицинской деятельности много критиковали представители бизнеса, по мнению которых он скорее "вносит дополнительные противоречия, а не разрешает имеющиеся". В ответ на это в апреле в Минздраве заявили, что доработанный и опубликованный в марте для обсуждения проект постановления правительства о лицензировании медицинской деятельности учитывает мнение всех заинтересованных сторон, "абсолютное большинство" лицензий переоформлять не придется, а нагрузка на лицензирующие органы существенно не увеличится. Переоформлять необходимо будет лицензии только в отношении работ, составляющих медицинскую деятельность, которые планируется исключить или переименовать проектом, уточняли в ведомстве.
Источник:
https://medvestnik.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.09.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ N 852 от 01.06.2021.
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 24.03.2021 N 50-ФЗ

С 1 сентября 2021 по 1 сентября 2027 года ФНС будет выполнять функции аккредитованного удостоверяющего центра

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н

Утверждены новые требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам