Новости
Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806Все новости

Определены порядок, виды и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа

Приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806 утверждены:

  • Порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа;
  • требования к содержанию программ противопожарного инструктажа;
  • категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

Как следует из Порядка, ответственность за организацию и своевременность обучения мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа несет руководитель организации, который должен определить порядок и сроки обучения.

Согласно Порядку обучение:

  • должно содержать теоретическую и практическую части;
  • может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно).

Предусмотрено, что противопожарный инструктаж проводится в целях:

  • доведения до лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, обязательных требований пожарной безопасности;
  • изучения пожарной и взрывопожарной опасности технологических процессов, производств и оборудования, имеющихся на объекте защиты систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты;
  • изучения действий в случае возникновения пожара.

При этом определены круг лиц, которые могут проводить противопожарные инструктажи (в том числе на основании гражданско-правового договора), и требования, которым они должны соответствовать.
Противопожарные инструктажи должны проводиться по программам, разработанным уполномоченными лицами и утвержденным руководителем организации или лицами, назначенными ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты в организации.
В соответствии с Порядком противопожарные инструктажи подразделяются на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой. Для каждого из видов инструктажей Порядком предусмотрены основания и особенности проведения.
Так, например, установлено, что с учетом структуры и численности работников (служащих) организации допускается совмещение проведения вводного противопожарного инструктажа и первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте в случаях, установленных порядком обучения.
Проведение противопожарных инструктажей должно быть завершено проверкой соответствия знаний и умений инструктируемых требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа, которую осуществляет лицо, проводившее противопожарный инструктаж, либо иное лицо, назначенное руководителем организации.
Лица, показавшие неудовлетворительные результаты, к осуществлению трудовой (служебной) деятельности в организации не допускаются до подтверждения необходимых знаний и умений.
О проведении противопожарного инструктажа должностным лицом, проводившим проверку знаний, должна быть произведена запись в журнале учета противопожарных инструктажей, который может оформляться в электронном виде, но с обязательным обеспечением возможности проверки журналов учета противопожарных инструктажей, оформляемых в электронном виде с использованием электронной подписи, должностными лицами органов госпожнадзора.
Кроме того, отмечено, что при оформлении наряда-допуска на выполнение огневых работ запись в журнале учета противопожарных инструктажей производиться не должна.
Одновременно утратившим силу признан приказ МЧС России от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".
Необходимо отметить, что действие Приказа N 806 не распространяется на лиц, прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645, до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.03.2022
Бесплатно скачать текст документа
Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 11.06.2021 N 204-ФЗ

Установлена административная ответственность за производство или продажу лекарственных препаратов без нанесения на них средств идентификации

Следующая новость:

Приказ Минтруда России от 14.09.2021 N 629н

Регламентированы предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную