Новости
Федеральный закон от 22.11.2021 N 377-ФЗВсе новости

В ТК РФ внесены положения, регламентирующие электронный документооборот в сфере трудовых правоотношений

Президент РФ подписал Федеральный закон от 22.11.2021 N 377-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".
Согласно документу, электронный документооборот в сфере трудовых отношений - это создание, подписание, использование и хранение субъектами трудовых отношений документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.
Работодателем может осуществляться электронный документооборот посредством платформы "Работа в России" или собственной информационной системы, позволяющей обеспечить подписание, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений.

Документ закрепляет положение, что электронный документооборот может осуществляться при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности и иных документов, однако положения о нем не применяются в отношении:

  • трудовых книжек и формируемых в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде сведений о трудовой деятельности работников;
  • акта о несчастном случае на производстве по установленной форме;
  • приказа (распоряжения) об увольнении работника;
  • документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе лично подписываемых работником.

Требования по структуре и формату электронных документов, устанавливаемые Минтрудом России по согласованию с Минцифры России и Росархивом, применяются с 1 марта 2023 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 22.11.2021
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 22.11.2021 N 377-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1951

Установлены предельные величины баз для начисления страховых взносов в ФСС и ПФР с 1 января 2022 года

Следующая новость:

Приказ МВД России от 12.10.2021 N 753

Установлены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам органов МВД России