Новости
Приказ Росреестра от 08.04.2021 N П/0149Все новости

Утвержден новый порядок предоставления сведений из ЕГРН

На портале правовой информации опубликован приказ Росреестра от 08.04.2021 N П/0149 "Об установлении Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и Порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН".

В Порядке предоставления сведений устанавливается, что заявитель вправе выбрать запросы по установленным в приложении к порядку формам одним из следующих способов:

  • в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении (представление запроса при личном обращении);
  • в виде бумажного документа путем его отправки по почте (представление запроса почтовым отправлением);
  • в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальных сайтах и едином портале;
  • в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов (далее - представление запроса с использованием веб-сервисов).

Получение сведений из ЕГРН в электронной форме возможно посредством использования сети "Интернет" или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая:

  • единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ);
  • официальный сайт Росреестра;
  • официальный сайт ФГБУ ФКП Росреестра.

В указанных случаях используется единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключаемых к ней региональных СМЭВ, иных технических средств связи, а также обеспечивается доступ к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН).

Содержащиеся в ЕГРН сведения посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН предоставляются заявителям, получившим уникальные коды (ключи доступа). Предоставление ключей доступа осуществляется в электронной форме с помощью личного кабинета, размещенного на официальных сайтах Росреестра и ФГБУ ФКП Росреестра и обеспечивающего хранение зарегистрированным в ЕСИА заявителем ранее направленных в Росреестр обращений.

Содержащиеся в ЕГРН сведения предоставляются в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, сделаны выписки из ЕГРН или ином виде.

Орган регистрации прав предоставляет сведения в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса, за исключением запроса нотариуса, направленного в электронной форме в автоматизированном режиме, по которому сведения предоставляются в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.

Сведения, предоставленные на основании запроса, являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или МФЦ сведений, содержащихся в ЕГРН.

Предоставление содержащихся в ЕГРН сведений осуществляется по выбору заявителя:

  1. в отношении объектов недвижимости, выбранных заявителем в личном кабинете;
  2. в отношении всех объектов недвижимости в границах одного или нескольких кадастровых кварталов, выбранных заявителем в личном кабинете;
  3. в отношении собственников объектов недвижимости, владельцев объектов недвижимости на ином вещном праве (далее - правообладателей);
  4. в отношении территории кадастрового квартала, а также зон, публичных сервитутов, территорий и границ.

Устанавливаются критерии поиска информации во ФГИС ЕГРН и способы предоставления сведений.

Выбор способа предоставления содержащихся в ЕГРН сведений, объема предоставляемых сведений либо выбор вида выписки из ЕГРН осуществляются заявителем в личном кабинете или посредством веб-сервисов.

Уведомления об изменении содержащихся в ЕГРН сведений размещаются в личном кабинете.

Ссылка на электронный документ, заверенный электронной подписью, в виде которого предоставляются содержащиеся в ЕГРН сведения (в том числе на уведомление об изменении сведений), должна быть доступна для первого перехода с целью просмотра и загрузки в течение одного месяца с момента отправки заявителю ссылки на электронный документ или размещения уведомления об изменении содержащихся в ЕГРН сведений. Электронный документ должен быть доступен для просмотра и загрузки в течение 24 часов с момента первого перехода по ссылке.

Ссылки на электронные документы, заверенные ЭЦП, в виде которых предоставляются содержащиеся в ЕГРН сведения (в том числе на уведомления об изменении сведений, сформированные до вступления в силу настоящего приказа), должны быть доступны для перехода с целью просмотра и загрузки в течение одного месяца с момента вступления в силу приказа.

Сведения, предоставляемые из ЕГРН, должны быть доступны для просмотра в виде, пригодном для восприятия человеком, с использованием электронных вычислительных машин, в том числе без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Сведения, предоставляемые в электронной форме, представляются в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем, за исключением копий документов, помещенных в реестровые дела, которые представляются в виде файлов в формате:

  • XML - если такие документы помещены в реестровые дела в виде электронных документов в формате XML;
  • PDF - если такие документы помещены в реестровые дела в виде документов на бумажном носителе или электронных документов (электронных образов документов) в формате PDF;
  • PDF/A - если такие документы помещены в реестровые дела в виде электронных документов в формате PDF/A;
  • ZIP-архива - если такие документы помещены в реестровые дела в виде электронных документов в виде ZIP-архива.

Отдельным пунктом установлен перечень сведений, выдаваемых в виде копий, помещенных в реестровое дело документов, выражающих содержание сделок.

Также установлены требования к копиям документов, выдаваемых в форме документа на бумажном носителе.

В порядке установлен исчерпывающий перечень случаев, когда орган регистрации направляет заявителю решение об отказе в предоставлении запрашиваемых документов.

В порядке установлены отдельные требования получения сведений из ЕГРН залогодателями, кадастровым инженером, нотариусом, арбитражным управляющим, конкурсным управляющим, ОГВ и т.д. Также отдельно рассмотрены требования при получении сведений ограниченного доступа.

Орган регистрации прав предоставляет заявителю сведения о ходе рассмотрения запроса в форме информационных сообщений в формате текстовых сообщений посредством электронной почты либо посредством передачи коротких текстовых сообщений (при наличии сведений об абонентском номере устройства подвижной радиотелефонной связи заявителя и технической возможности), в том числе с использованием сервисов ЕПГУ.

Заявителю предоставляется возможность проверить текущее состояние запроса на официальном сайте Росреестра и ФГБУ ФКП Росреестра ("рассматривается" либо "рассмотрен") посредством использования ЕПГУ "Проверка состояния запроса online".

Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968.

Источник:
https://erzrf.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Росреестра от 08.04.2021 N П/0149
Предыдущая новость:

Приказ Минздрава РФ N 231н от 19.03.2021

Утвержден порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС

Следующая новость:

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2021 N 19-П

Конституционный Суд разъяснил правила одиночного пикетирования