Новости
Приказ Минздрава РФ N 231н от 19.03.2021Все новости

Утвержден порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС

Минздрав снизил объем экспертиз при оказании медицинской помощи вне медорганизации, при оказании амбулаторной помощи и в стационарных условиях. В новом приказе ведомства речь идет как о плановых, так и о внеплановых проверках.

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава РФ N 231н от 19.03.2021, утвердивший порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи по ОМС застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения. Документ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru 19 мая.

Согласно приказу изменился объем плановых экспертиз качества медпомощи от числа принятых к оплате случаев. В представленном к обсуждению в феврале проекте приказа объем экспертиз при оказании медпомощи вне медорганизации должен был составлять не менее 1% от числа случаев, в итоговом документе - 0,5%. Объем экспертиз при оказании амбулаторной медпомощи составит 0,2% вместо 0,3%, в стационаре - 3% вместо 4%, в дневном стационаре - 1,5% вместо 2%.

В число этих проверок теперь входят и внеплановые тематические экспертизы, объединенные с плановыми. В проекте приказа говорилось, что объем внеплановых тематических экспертиз качества медпомощи от числа принятых к оплате случаев оказания медпомощи должен составлять не менее 1,5% при оказании медпомощи вне медорганизации, не менее 0,5% при оказании медпомощи амбулаторно, не менее 5% - в стационаре и не менее 3% в условиях дневного стационара.

Среди целей контроля в новом приказе отсутствует пункт о соответствии стоимости оказанной медпомощи размеру финансового обеспечения объемов медпомощи, распределенных медорганизации комиссией по разработке территориальной программы ОМС. В проекте приказа Минздрав планировал совместить медико-экономический контроль с финансовым, в частности сравнивать объемы и стоимость медпомощи в реестрах счетов с объемами предоставления и финансовым обеспечением, распределенным комиссией по разработке территориальной программы ОМС.

Также министерство не стало включать в приказ предложение о снятии с оплаты обнаруженных во время экспертиз сверхобъемов "на сумму превышенных объемов медпомощи и (или) на сумму превышения ее финансового обеспечения, исходя из установленного среднемесячного объема медпомощи и (или) ее финансового обеспечения, с учетом приоритетности оплаты медицинской помощи, оказанной в экстренной и неотложной форме, а также при заболеваниях, являющихся основными причинами смертности населения в субъекте РФ".

Впрочем, параллельно Минздрав и ФОМС готовят изменения в Правила обязательного медицинского страхования, в которых прописан механизм неоплаты сверхобъемов медпомощи.

Источник:
https://medvestnik.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 25.05.2021
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава РФ N 231н от 19.03.2021
Предыдущая новость:

Постановление Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п

Утверждена новая форма "Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)" и Порядок ее заполнения

Следующая новость:

Приказ Росреестра от 08.04.2021 N П/0149

Утвержден новый порядок предоставления сведений из ЕГРН