Новости
Приказ МЧС России от 17.02.2021 N 88Все новости

МЧС утвердило новые чек-листы для проверок пожарной безопасности в больницах

Приказом МЧС России от 17.02.2021 N 88 утверждены формы проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.

В приложении 7 представлена форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемая в рамках федерального государственного пожарного надзора для объектов защиты, при осуществлении контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах медицинских организаций.

Установлено, что по новым требованиям стационары должны быть обеспечены не только носилками для лежачих больных из расчета 1 носилки на 5 пациентов, но и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого работника дежурной смены медицинской организации.

Кроме того, специальные требования предъявляются и к устройству больничных палат, минимальное расстояние между кроватями в которых должно быть не менее 0,8 метра, а центральный проход - 1,2 метра.

Запрещено группировать более двух кроватей в палатах. К запрету на установку и хранение баллонов с медицинским кислородом добавили исключение - "если это не предусмотрено проектной документацией". Это необходимо учесть больницам, проводившим в прошлом году переоснащение в связи с пандемией.

Предусмотрено требование о выделении отдельного помещения под установку водонагревателей.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ МЧС России от 17.02.2021 N 88
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 30.04.2021 № 129-ФЗ

Президент узаконил обязательность согласования в Минздраве кандидатур региональных министров

Следующая новость:

Приказ Минстроя России от 14.04.2021 N 226/пр

Утверждена методика расчета показателей для нацпроекта "Жилье и городская среда"