Новости
Приказ ФНС России от 24.03.2021 N ЕД-7-3/217@Все новости

Утверждена форма уведомления об отказе налогового органа уменьшить сумму налога по ПСН на сумму страховых взносов и пособий

В соответствии с пунктом 1_2 статьи 346_51 НК РФ сумму налога по ПСН можно уменьшить на сумму страховых платежей (взносов) и пособий.

Причем можно уменьшить налог только на сумму тех взносов, которые были уплачены на работников, занятых в сферах деятельности, по которым уплачивается налог по ПСН, но не более чем на 50%.

ИП без наёмных работников могут уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФОМС в соответствии с п.1 статьи 430 НК РФ.

Если у ИП несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий превысила сумму ПСН с учетом 50%-го ограничения, то он может уменьшить сумму налога по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму превышения.

ИП должен направить уведомление об уменьшении суммы налога по ПСН в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в налоговый орган по месту постановки на учет.

В случае если сумма налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, то зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога производится по правилам статьи 78 НК РФ.

Если указанная в уведомлении сумма страховых платежей (взносов) и пособий, ИП не уплачена, то налоговый орган уведомляет об отказе в уменьшении суммы налога не позднее 20 дней со дня получения такого уведомления. Чтобы уменьшить налог, ИП должен сначала уплатить налог в эти же 20 дней без уменьшения, а затем он может снова подать уведомление об уменьшении суммы налога по ПСН.

Если в уведомлении об уменьшении суммы налога указана сумма страховых взносов и пособий, превышающая размер налога, то налоговый орган откажет в уменьшении налога.

Также нельзя уменьшить налог на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, если они уже были учтены при расчете других налогов.

Приказом ФНС России от 24.03.2021 N ЕД-7-3/217@ утверждена форма уведомления об отказе в уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1_2 статьи 346_51 НК РФ страховых платежей (взносов) и пособий.

Приказ вступает в силу 30 мая 2021 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ ФНС России от 24.03.2021 N ЕД-7-3/217@
Предыдущая новость:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.03.2021 N 9

В рамках "регуляторной гильотины" отменен ряд санитарных требований, касающихся эксплуатации зданий

Следующая новость:

Постановление Правления ПФР от 15.04.2021 N 103п

Утверждена новая форма "Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)" и Порядок ее заполнения