Новости
Постановление Правительства РФ от 21.05.2021 № 769Все новости

Правительство утвердило порядок помощи детям за счёт средств фонда "Круг добра"

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил порядок оказания медпомощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями за счёт средств фонда "Круг добра". Фонд создан по указу Президента России Владимира Путина в январе 2021 года.

Согласно документу средства могут направляться на оплату уникальных и ресурсоёмких способов лечения с доказанной эффективностью. Речь, в частности, идёт о клеточной терапии, а также об использовании методов генной инженерии.

Порядок устанавливает, что в случае необходимости тяжелобольные дети будут получать лекарства и медицинские изделия, не зарегистрированные в России, но имеющие одобрение регулирующих органов Евросоюза или США. Также прописана возможность оплаты лечения за рубежом, включая покрытие расходов на транспорт и проживание.

Решение по каждому случаю будет принимать экспертный совет фонда на основании эпикриза и рекомендаций, подготовленных медицинской организацией, где проводилось лечение.

Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с февраля 2021 года. Это связано с тем, что фонд уже начал выполнять свою миссию.

Михаил Мишустин также подписал распоряжение об утверждении состава совета фонда. В него вошли представители Аппарата Правительства, Минздрава, Минфина, Минтруда, ФНС, а также уполномоченный при Президенте по правам ребёнка.

"Круг добра" финансируется за счёт отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год, - эти средства поступают в федеральный бюджет. Первый транш фонду - 10 млрд рублей - был направлен 12 февраля. Всего на 2021 год в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 60 млрд рублей, на 2022 год - 64 млрд рублей, на 2023 год - 68,5 млрд рублей.

Источник:
http://government.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.06.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 21.05.2021 № 769
Предыдущая новость:

Приказ ФНС России от 23.03.2021 N ЕД-7-21/215@

Утверждена форма представления сведений о кадастровых номерах земельных участков, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 19.05.2021 № 760

Правительство утвердило постановление о сопровождении детей-сирот во время лечения в больнице