Новости
Постановление Правительства РФ от 19.05.2021 № 760Все новости

Правительство утвердило постановление о сопровождении детей-сирот во время лечения в больнице

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут обеспечены уходом и сопровождением в течение всего периода лечения в медицинских учреждениях. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Сейчас уход и присмотр за сиротами в больницах не входит в перечень медицинских услуг, а также не относится к видам деятельности детских домов. К оказанию такой помощи привлекают негосударственные некоммерческие организации и волонтёров. Получается, что социально-бытовое сопровождение детей в стационарах напрямую зависит от возможностей таких организаций. Постановление правительства исправит эту ситуацию, закрепив на законодательном уровне социальную услугу по присмотру и уходу за сиротами в больницах.

Помогать маленьким пациентам в стационарах будут работники детских домов. В то же время к этой работе по-прежнему разрешается привлекать волонтёров, некоммерческие организации и благотворительные фонды. Порядок сопровождения регионы установят самостоятельно.

Ранее на эту тему обратил внимание Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями общественности в Липецкой области. По её итогам глава государства поручил правительству разработать порядок оказания социальных услуг, связанных с присмотром и уходом за сиротами в больницах. Этот вопрос вошёл в план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства, который Михаил Мишустин утвердил в январе 2021 года.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 24 мая 2014 года N 481.

Источник:
http://government.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 30.05.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 19.05.2021 № 760
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 21.05.2021 № 769

Правительство утвердило порядок помощи детям за счёт средств фонда "Круг добра"

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 17.05.2021 N 745

Утверждены правила предоставления субсидий на проведение хакатонов