Новости
Постановление Правительства РФ N 663 от 28.04.2021Все новости

Обжаловать предписание Росздравнадзора по контролю качества медпомощи с 1 июля станет сложнее

С 1 июля результаты проверок Росздравнадзора по контролю качества и безопасности медицинской деятельности перед обращением в суд придется сначала оспорить в самом органе. Четыре вида контроля, осуществляемого службой, вошли в список с обязательным досудебным порядком рассмотрения жалоб.

Правительство утвердило перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых с 1 июля устанавливается обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб. Постановление N 663 от 28.04.2021 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Принятие документа направлено на реализацию положений нового порядка госконтроля, утвержденного Федеральным законом N 248-ФЗ от 31.07.2020. В соответствии с ним обратиться в суд проверяемый может только после того, как обжалует действия в самом контролирующем органе.

С 1 июля медучреждениям придется по-новому оспаривать результаты проверок Росздравнадзора по государственному контролю качества и безопасности медицинской помощи, федеральному государственному надзору в сфере обращения лекарственных средств, государственному контролю за обращением медизделий и по государственному контролю в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов.

Без предварительного обращения в Роспотребнадзор нельзя будет в суде оспорить нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Кроме результатов проверок в административном порядке оспариваются решения указанных органов об отнесении объектов контроля к определенной категории риска и о включении в план проверок, а также предписания надзорных органов об устранении нарушений.

При этом срок подачи жалобы на решения госоргана составляет 30 календарных дней, а предписание нужно успеть оспорить в течение 10 рабочих дней с даты вручения.

Жалоба в рамках досудебного порядка подается в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Источник:
https://medvestnik.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.07.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ N 663 от 28.04.2021
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.04.2021 N 678

Утверждены Правила определения предельной стоимости приобретаемых за счет средств федерального бюджета и средств ФСС России товаров, работ и услуг

Следующая новость:

Федеральный закон от 30.04.2021 № 129-ФЗ

Президент узаконил обязательность согласования в Минздраве кандидатур региональных министров