Новости
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗВсе новости

Трудовым кодексом РФ урегулирован труд работников госорганов и органов местного самоуправления

С 01.07.2021 года в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 30.04.2021 N 109-ФЗ вводится новая ст.349.6 Трудового кодекса, которая регламентирует особенности труда работников госорганов, органов местного самоуправления, которые имеют допуск к государственной тайне.

Под работниками государственных органов, органов местного самоуправления понимаются лица, замещающие на основании трудового договора в государственных органах или органах местного самоуправления должности, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы.

Не допускаются к замещению в государственных органах или органах местного самоуправления должностей, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы и для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, лицами:

  • не имеющими гражданства РФ;

  • имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Такие работники подлежат увольнению по п.13 части первой ст.83 Трудового кодекса РФ.

Работники госорганов, органов местного самоуправления, которые имеют допуск к государственной тайне, обязаны сообщать в письменной форме работодателю:

  • о прекращении гражданства РФ;
  • о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 9 февраля 2021 года N 15н

Внесены изменения в перечень КБК на 2021 год (на плановый период 2022 и 2023 годов)

Следующая новость:

Федеральный закон от 30.04.2021 N 124-ФЗ

Подписан закон, направленный на совершенствование порядка распространения социальной рекламы в Интернете