Новости
Федеральный закон от 26.05.2021 N 153-ФЗВсе новости

Внесены изменения в отдельные законодательные акты, касающиеся назначения пенсий, социальных доплат к пенсиям и других выплат гражданам

Федеральным законом от 26.05.2021 N 153-ФЗ в отдельные законодательные акты Российской Федерации вносятся изменения, направленные на упрощение порядка назначения Пенсионным фондом Российской Федерации пенсий, социальных доплат к пенсиям и некоторых других выплат гражданам, в том числе в связи с расширением использования сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а также сведений, поступивших из федеральных государственных информационных систем и в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Кроме того, предусматривается информирование Пенсионным фондом Российской Федерации один раз в три года застрахованных граждан, достигших возраста 45 и 40 лет (соответственно мужчины и женщины), о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, а также о суммах средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, и правах на выплаты за счет этих средств. Такое информирование будет осуществляться через личный кабинет застрахованного лица в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Также предусматривается сохранение лицам, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, установленного повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности при выезде этих лиц на новое место жительства за пределы сельской местности.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2022
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.05.2021 N 153-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 29.12.2020 N 329н

Утвержден новый порядок постановки на налоговый учет российских организаций, физлиц и ИП

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.05.2021 № 146-ФЗ

В законодательство внесены изменения, касающиеся медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу