Новости
Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14нВсе новости

Утвержден новый Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме

Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком (ч.1 ст.169 НК РФ).

В соответствии с пунктом 9 статьи 169 Налогового кодекса РФ порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи устанавливается Минфином РФ.

Так как за последнее время было принято много изменений законодательства, в числе которых введение процедуры прослеживаемости товаров, то потребовался новый порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме.

Поэтому приказом Минфина России от 05.02.2021 N 14н утвержден новый Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

В Порядке определены обязанности операторов электронного документооборота - они должны выполнять межоператорский обмен документами как через непосредственное взаимодействие, так и через другого оператора (других операторов). А в связи с введением процедуры прослеживаемости товаров установлено, что не допускается выставление в зашифрованном виде счета-фактуры, содержащего регистрационные номера партии товара, подлежащего прослеживаемости.

Соответственно, предшествующий Порядок утрачивает силу.

Приказ вступает в силу 1 июля 2021 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н
Предыдущая новость:

Приказ Минздрава России от 20.02.2021 N 130н

Утвержден перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 360

Правительство направит 2 млрд рублей на новый этап программы туристического кешбэка