Новости
Федеральный закон от 24.02.2021 N 17-ФЗВсе новости

Уточнены отдельные положения закона о международных компаниях и международных фондах

Федеральным законом от 24.02.2021 N 17-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О международных компаниях и международных фондах", а также приостановлено действие отдельных положений Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В частности, отменяется требование к иностранному юридическому лицу, подавшему заявление о государственной регистрации международной компании, об осуществлении хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации на момент принятия решения об изменении личного закона иностранного юридического лица. Кроме того, расширяется перечень международных организаций, в состав которых входят государства (территории), в которых может быть зарегистрировано (создано) иностранное юридическое лицо, подавшее указанное заявление.

Определяются юридические последствия реорганизации международной компании:

  • в форме слияния с другой международной компанией - вновь созданное юридическое лицо является международной компанией при условии, если место нахождения создаваемого в результате реорганизации хозяйственного общества расположено в пределах территории специального административного района, определяемого в соответствии с Федеральным законом "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края";
  • в форме присоединения международной компании к другой международной компании статус международной компании сохраняется у международной компании, к которой осуществляется присоединение;
  • в форме преобразования - права и обязанности реорганизованной международной компании в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Предусматривается возможность проведения в 2021 году в форме заочного голосования общего собрания акционеров акционерного общества по вопросам об избрании совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии, утверждении аудитора акционерного общества, а также об утверждении годового отчёта и годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности акционерного общества. Аналогичные правила устанавливаются и в отношении проведения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью по вопросам об утверждении годовых отчётов и годовых бухгалтерских балансов.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 07.03.2021
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 24.02.2021 N 17-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ Минтранса России от 02.02.2021 N 26

Утвержден перечень работников железнодорожного транспорта, обязанных проходить предрейсовые или предсменные медосмотры, а также медосвидетельствование на состояние опьянения по требованию работодателя

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 N 259

Установлены особенности реализации специальных проектов акционерным обществом ЭКСАР