Новости
Письмо Минстроя РФ от 24.05.2021 N 20889-ОЛ/16Все новости

Минстрой России разъяснил особенности договорных отношений по предоставлению коммунальных услуг при наличии прямых договоров в МКД

Минстрой России в своем письме от 24.05.2021 N 20889-ОЛ/16 (далее - Письмо) разъяснил спорный вопрос в договорных отношениях при смене организации, осуществляющей управление многоквартирным домом (далее - МКД). Так, новая управляющая организация не может стать исполнителем коммунальных услуг МКД, если между ресурсоснабжающей организацией (далее - РСО) и собственниками помещений в МКД заключены прямые договоры на предоставление коммунальных услуг.

Также отмечено, что при вышеуказанных обстоятельствах между РСО и организацией, осуществляющей управление МКД, заключается договор только на предоставление коммунальных услуг в целях содержания общедомового имущества.

Минстрой России указал, что в Жилищном кодексе РФ не прописан порядок расторжения ранее заключенных прямых договоров, в том числе по решению общего собрания собственников. Сделать это невозможно даже в случае, если собственники решили сменить управляющую организацию и вместе с ней и схему получения коммунальных услуг.

В настоящее время возникают сложности при расторжении прямых договоров с РСО из-за недостаточного урегулирования данной процедуры.

Таким образом, организациям, осуществляющим управление МКД, необходимо учитывать, что при наличии прямых договоров между РСО и собственниками помещений в МКД необходимо заключать договор на снабжение МКД коммунальными ресурсами только для содержания общедомового имущества.

Сообщаем, что письмо не противоречит нормам закона и является разъясняющей информацией.

Также напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Эксплуатация зданий».
Купить программу для специалистов в области эксплуатации зданий и сооружений «Техэксперт: Эксплуатация зданий» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минстроя РФ от 24.05.2021 N 20889-ОЛ/16
Предыдущая новость:

Приказ МЧС России от 12.03.2021 N 127

Установлен порядок определения платы за работы и услуги, относящиеся к основным видам деятельности договорных подразделений ФПС ГПС

Следующая новость:

Приказ Росприроднадзора от 30.04.2021 N 236

Росприроднадзор утвердил форму акта утилизации отходов от использования товаров