Новости
Письмо ФНС России от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9014@Все новости

ФНС разослала рекомендуемую форму уведомления о запрете приема деклараций по НДС, если они подписаны неуполномоченным лицом

В связи с участившимися случаями мошенничества с возвратом НДС из бюджета и подачей для этих целей деклараций по НДС (а т.к. декларации по НДС сдаются только по электронке, то у мошенников есть возможность подписать декларацию посторонним лицом, не имеющим никакого отношения к организации), для пресечения таких действий заранее организация может подать в ФНС уведомление, чтобы ФНС не принимала деклараций, подписанных неуполномоченным лицом.
Поэтому письмом ФНС России от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9014@ разосланы рекомендуемые форма и формат уведомления о запрете (отмене запрета) приема деклараций по НДС, представленных неуполномоченными лицами.
Уведомление заполняется в электронной форме. Законный представитель организации подписывает уведомление усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет его в ИФНС по ТКС через оператора ЭДО.
В случае представления в налоговый орган уведомления с отметкой о запрете в приеме деклараций по НДС от уполномоченных лиц, с даты поступления уведомления будет формироваться отказ в приеме таких деклараций, подписанных незаконным представителем налогоплательщика.
При представлении в налоговый орган уведомления с отметкой об отмене запрета на прием деклараций с даты поступления уведомления такие декларации будут приниматься налоговым органом от законных и уполномоченных представителей налогоплательщика.
Форма и формат уведомления применяются начиная с 01.07.2021.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9014@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1086

Утверждено положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма

Следующая новость:

Приказ МЧС России от 09.06.2021 N 372

Прекратил действие Административный регламент МЧС России по надзору за выполнением требований пожарной безопасности