Новости
Новости за 05.06.2021Все новости

Что нас ждет в июле?

Реформа КНД: новые правила государственного и муниципального контроля (надзора)

Начал действовать закон, разграничивающий полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля.

См. подробнее: Реформа КНД: Закон о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле

В отношении некоторых видов контроля обязателен досудебный порядок рассмотрения жалоб

Для 62 видов государственного контроля действует процедура обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов. В утвержденном перечне 19 контрольных ведомств, включая ФНС, Ростехнадзор, Ростуризм, Роструд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Минпромторг.

См. подробнее: Правительство утвердило перечень видов контроля для запуска системы обязательного досудебного обжалования

Запрет второго гражданства для госслужащих

Ряду лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, запрещено иметь второе гражданство или постоянный ВНЖ другой страны.

См. подробнее: Принят закон о запрете иностранного гражданства для военных и госслужащих

Новые пособия на детей

Установлены новые виды пособий: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

См. подробнее: Установлены новые виды пособий гражданам, имеющим детей

Квалифицированную электронную подпись для юрлиц, ИП и нотариусов можно получить в налоговой

Получить квалифицированную электронную подпись ЮЛ, ИП и нотариуса сможет лично лицо, действующее без доверенности от имени организации, лично индивидуальный предприниматель и нотариус в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России.
См. подробнее: Федеральный закон от 27.12.2019 N 476-ФЗ

Карта "Мир"

Продавцы, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 млн рублей, обязаны принимать к оплате карты "Мир". Кроме того, карта "Мир" интегрируется во все платежные приложения.

См. подробнее: Федеральный закон от 31.07.2020 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"", подписан закон об интеграции системы "Мир" во все платежные приложения

Социальная реклама в интернете

Сайты с посещением более 100 тысяч человек бесплатно разместят соцрекламу в пределах 5% годового объема распространяемой ими рекламы.

См. подробнее: Сайты с посещением более 100 тысяч человек бесплатно разместят соцрекламу

Штраф за продажу электроники без российского ПО

С 1 апреля стала обязательной предустановка отечественного софта на компьютеры и телевизоры со Smart TV, планшеты, ноутбуки и смартфоны. С 1 июля за продажу электроники без предустановленных российских программ предусмотрен штраф.

См. подробнее: Подписан закон об административной ответственности за продажу отдельных видов технических товаров без предустановленных российских приложений

Отменена репатриация иностранной валюты для несырьевых экспортеров

Российские экспортеры получили возможность зачислять валютную выручку на счет в зарубежном банке.

См. подробнее: Подписан закон об отмене репатриации валютной выручки для несырьевого неэнергетического экспорта

Договоры сельхозстрахования с господдержкой стали доступнее

Господдержка будет оказываться, если события природного происхождения повлекли за собой введение чрезвычайной ситуации регионального, межрегионального или федерального характера.

См. подробнее: Расширен перечень сельскохозяйственных рисков, при страховании которых оказывается государственная поддержка сельхозпроизводителям

Изменения КоАП

В частности, устанавливается ответственность за:

  • нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату;
  • нарушение требований законодательства об оружии участником собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, религиозного обряда и церемонии, культурно-развлекательного, спортивного и иного публичного мероприятия;
  • участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности в соответствии с законодательством РФ, либо нарушение запретов, установленных Федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

См. подробнее: Подписан закон об ужесточении административной ответственности за нелегальный оборот оружия и за участие в деятельности иностранной и международной НПО

Единая цифровая платформа занятости населения

Создается единая цифровая платформа в сфере занятости, расширяющая возможности трудоустройства для граждан и упрощающая для работодателей поиск персонала.

См. подробнее: В законодательство внесены изменения, направленные на повышение качества и оперативности предоставления госуслуг в области содействия занятости населения

Расширены возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ

Члены гражданско-правового сообщества могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать ему в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать.

См. подробнее: Расширены возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ

С другими июльскими изменениями можно ознакомиться по ссылке.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Следующая новость:

Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ

Освобождена от НДС перепродажа электронной и бытовой техники, приобретенной у физлиц