Новости
Федеральный закон от 02.07.2021 N 315-ФЗВсе новости

Установлен порядок разглашения врачебной тайны после смерти пациента

Федеральным законом от 02.07.2021 N 315-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Установлено, что доступ к сведениям, составляющим врачебную тайну, после смерти гражданина могут получить только указанные им при жизни лица. Для этого пациент при жизни должен оформить письменное согласие.
Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
Закон предусматривает, что близкие родственники или лица, которые указаны в согласии пациента, смогут знакомиться с его медицинской документацией, а также получать медицинские документы и выписки из них, в том числе после смерти пациента.
Отказ на предоставление родственникам таких сведений и документов допускается только в случае прижизненного запрета пациента на раскрытие таких сведений.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.07.2021 N 315-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 01.07.2021 № 289

Подписан закон, устанавливающий требование о размещении в интернете проектов муниципальных правовых актов и результатов публичных слушаний по ним

Следующая новость:

Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ

Трудовым мигрантам придется сдавать отпечатки пальцев и проходить медицинское освидетельствование