Новости
Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29нВсе новости

Определен порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников

Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н утверждены:

  • Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 Трудового кодекса РФ;
  • Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Порядок устанавливает правила проведения обязательных:

  1. предварительных медосмотров (обследований) при поступлении на работу;
  2. периодических медосмотров (обследований) работников:
    - занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах);
    - занятых на работах, связанных с движением транспорта;
    - организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений;
    - некоторых других работодателей.

Как следует из Порядка:

  • обязательные предварительные медосмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе;
  • обязательные периодические медосмотры (обследования) - в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профзаболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профзаболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

Предварительные и периодические медосмотры могут проводиться медицинскими организациями любой организационно-правовой формы, имеющими право на проведение предварительных и периодических медосмотров.

Периодичность и объем медосмотров должны определяться в соответствии с приложением к Порядку.

Обязанности по организации проведения предварительных и периодических медосмотров возлагаются на работодателя. При этом медицинская организация обязана качественно осуществить проведение предварительных и периодических медосмотров работников.

В свою очередь, совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу и периодические медосмотры.

В Перечне выделены:

  • химические факторы;
  • биологические факторы;
  • аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и пыли;
  • физические факторы;
  • факторы трудового процесса;
  • отдельные виды выполняемых работ, в том числе работы на высоте; работы, связанные с техническим обслуживанием электроустановок напряжением 50 В и выше переменного тока и 75 В и выше постоянного тока, проведением в них оперативных переключений, выполнением строительных, монтажных, наладочных, ремонтных работ, испытанием и измерением, и др.

Одновременно утратившим силу признан приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.04.2021
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.01.2021 № 81

Фонд оплаты труда ФОМС увеличен почти в два раза

Следующая новость:

Приказы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.12.2020 N 1113, N 1116

Утверждены технологические показатели НДТ для производства основных органических веществ и алюминия