Новости
Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2021 года N 109Все новости

Подписано постановление об автоматическом продлении лицензий и разрешений в 2021 году

Действие постановления от 4 февраля 2021 года N 109 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

В 2021 году действие лицензий и других разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет снова продлеваться автоматически.

Инструмент поддержки "лицензии автоматом" на фоне ситуации с распространением коронавируса хорошо зарекомендовал себя в 2020 году. Тогда по решению Правительства был продлён срок действия 41 тыс. лицензий и других разрешительных документов, а также перенесены сроки подтверждения соответствия обязательным требованиям в отношении более 1 млн иных разрешений. Это позволило сократить издержки бизнеса и организаций, связанные с прохождением разрешительных процедур, минимизировать число контактов с представителями органов власти.

Новое постановление продлевает срок действия этой меры в отношении отдельных разрешений ещё на год. Речь идёт о социально значимых отраслях, в том числе медицине, фармацевтике, а также сфере образования, экологии, охраны труда. Принятое решение позволит автоматически продлить действие более 450 тыс. разрешений.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 3 апреля 2020 года N 440, которым были урегулированы вопросы продления срока действия лицензий и разрешений в 2020 году. Теперь указанное постановление N 440 с поправками, внесенными постановлением N 109, будет продолжать действовать и в 2021 году.

Среди прочего, постановлением N 109 были внесены следующие поправки.

  1. Установлен Перечень срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января по 31 декабря 2021 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев.
  2. Внесены поправки в приложения к постановлению Правительства от 3 апреля 2020 года N 440, которыми установлены особенности продления лицензий и разрешений в отдельных сферах.
  3. Утверждено новое приложение, которым установлены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
    До 1 июля 2021 г. при проведении инвентаризации стационарных источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также корректировки ее данных в целях подготовки материалов для комплексных экологических разрешений, разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимитов на выбросы загрязняющих веществ, деклараций о воздействии на окружающую среду допускается применение методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками без включения таких методик в перечень методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, формирование и ведение которого осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии РФ.
    Указанное положение не применяется при проведении инвентаризации стационарных источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, расположенных в городах, указанных в абзаце пятом подпункта "б" пункта 7 Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204.
  4. Указано, что в 2021 году не применяется ряд положений постановления N 440: пункты 6 и 7, пункт 3 приложения N 3, пункт 3 приложения N 4, пункт 4 приложения N 5, пункты 1 и 2 приложения N 6, пункты 1 и 2 приложения N 8, пункт 2 приложения N 10 и пункт 1 приложения N 13 к указанному постановлению.
  5. Федеральным органам исполнительной власти, которые ведут реестры разрешений, дано указание обеспечить внесение сведений о продлении действия разрешений, переоформлении разрешений, переносе сроков подтверждения соответствия в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу постановления N 109 - без принятия специальных решений (приказов). В случае внесения сведений в реестр разрешений внесение изменений в разрешение на бумажном носителе не требуется.
  6. Федеральные органы исполнительной власти могут при проведении выездных проверок соискателей лицензии, лицензиатов, проведении выездных проверочных мероприятий, необходимых для получения и продления разрешений, использовать дистанционные средства контроля, средства фото-, аудио- и видеофиксации, видео-конференц-связи.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.03.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2021 года N 109
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 04.02.2021 N 3-ФЗ

Внесены изменения в лесное законодательство

Следующая новость:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3

Вводятся новые СанПиН 2.1.3684-21, включающие требования к содержанию территорий и помещений