Новости
Письмо ФНС России от 18.01.2021 N БС-4-11/326@Все новости

Разъяснения по уплате госпошлины за выдачу лицензий на образовательную деятельность дает Рособрнадзор

В соответствии со статьей 333.16 НК РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Уплата государственной пошлины является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий вышеназванными органами, действующими в общественных интересах и реализующими свои государственно-властные функции.

Налоговые органы не администрируют государственную пошлину, уплачиваемую за лицензирование образовательной деятельности. Лицензируют образовательную деятельность следующие лицензирующие органы:

  1. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;
  2. органы исполнительной власти субъектов РФ.

Поэтому за разъяснениями относительно уплаты госпошлины за выдачу лицензий на осуществление образовательной деятельности нужно обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 18.01.2021 N БС-4-11/326@
Предыдущая новость:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.02.2021 N А40-308401/2019

Суд отказал в иске о взыскании штрафа, поскольку истец не предоставил достоверных доказательств произведенной ответчиком перепланировки

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 13.02.2021 N 186

Правила субсидирования строительства газовых заправок уточнили