Новости
Постановление Правительства РФ от 17.12.2021 N 2340Все новости

С 1 июля 2022 года статистику сдаем через ГИС ЦАП

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2021 N 2340 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ в части использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" и совершенствования отдельных положений в сфере официального статистического учета.
С 1 июля 2022 года статистические и административные данные будут предоставляться через государственную информационную систему "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (ГИС ЦАП). Датой предоставления первичных статистических данных и административных данных будет считаться дата их передачи в ГИС ЦАП либо фактической передачи субъекту официального статистического учета.

Ряд поправок касается корректировки первичных статданных, предоставленных с ошибками технического и логического характера, а именно:

  • если в передаваемой статистике найдены арифметические или логические ошибки, то Росстат должен сообщить об ошибках в заполнении в течение 3 рабочих дней со дня их выявления.

Соответственно, респонденты, допустившие ошибки, не позднее 3 рабочих дней после обнаружения этих фактов ими самими или после получения письменного уведомления от Росстата должны представить исправленные данные с сопроводительным письмом, содержащим обоснования для внесения исправлений и подписанным должностным лицом, установленным в соответствии с пунктом 5 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 620, или необходимые пояснения.
Предоставлением недостоверных первичных статистических данных считается неправильное заполнение форм статотчетности, арифметические или логические ошибки.
Кроме этого, изменены сроки ввода в эксплуатацию ГИС ЦАП. Росстату необходимо обеспечить ее ввод в эксплуатацию и принять необходимые акты для ее функционирования до 1 сентября 2022 года.
Постановление вступает в силу со дня его опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 июля 2022 года.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 17.12.2021 N 2340
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 22.12.2021 N 2395

Правительство продлило срок, в рамках которого можно увеличить стоимость контрактов на капремонт

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2365

Определены категории медработников, имеющих право на 3 дня дополнительного оплачиваемого отпуска