Новости
Федеральный закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ, Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 772н, №774нВсе новости

Обратите внимание! В системе имеются материалы об изменениях законодательства в области охраны труда, действующих с 1 марта 2022 года

Новая редакция Трудового кодекса РФ
Были приняты поправки в Х раздел Трудового кодекса. В связи со вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" была подготовлена будущая редакция Трудового кодекса РФ. Ознакомиться с ней можно в ярлыке "Редакции" из текста ТК РФ.
Также возможно осуществить сравнение будущей и действующей редакций кодекса.
Обзор изменений в раздел X Трудового кодекса РФ
В систему ПСС "ТЭ:Охрана труда" ранее был включен экспертный материал - Обзор изменений законодательства в связи с принятием поправок в раздел X Трудового кодекса Российской Федерации (в связи с принятием Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ).
В Обзоре приводится примерный алгоритм действий специалиста для успешной подготовки к нововведениям и реализации деятельности по новым правилам.
Видеосеминар "Организация охраны труда в условиях нового законодательства. Что потребуется изменить с 1 марта 2022 года?"
В ПСС "ТЭ:Охрана труда" по актуальной теме имеется видеосеминар. Ознакомиться с материалами к нему можно по ссылке.
Учет микротравм с 1 марта 2022 года
Согласно нововведениям, в Трудовой кодекс РФ введут понятие "микротравмы".
Что такое микротравмы, как вести их учет - этим вопросам посвящен очередной выпуск электронного журнала "Охрана труда: теория и практика".
Содержание инструкций по охране труда с 1 марта 2022 года
Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем" устанавливает главные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, которые разрабатывает работодатель.
В зависимости от специфики и особенностей деятельности, исходя из оценки уровней профессиональных рисков, работодатель вправе установить в правилах и инструкциях по охране труда дополнительные требования безопасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Обновленные с учетом требований Приказа Минтруда России от 29.10.2021 N 772н инструкции в ближайшее время будут включены в систему.
Требования к рабочему месту с 1 марта 2022 года
Требования утверждены Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 774н и обязательны для соблюдения работодателем с 1 марта 2022 года.
В системе имеется справочный материал с плакатами по охране труда, которые наглядно показывают правила и особенности: организации рабочих процессов, мер предосторожности и профилактики травм во время выполнения работ, оснащенности рабочих мест и производственных помещений знаками безопасности.
Календарь вступления в силу
Быть в курсе и не пропустить важные изменения поможет Обзор изменений законодательства в сфере охраны труда и безопасности за 2022 год.
Актуальные комментарии и консультации по важным вопросам

В систему ежедневно включаются ответы на вопросы по актуальным темам, в том числе:

  • Как изменится работа специалиста по охране труда по новому разделу 10 Трудового кодекса РФ?
  • Какие виды обязательного обучения необходимо будет провести работодателю, в связи с вступлением изменений в законодательстве в 2022 году?
  • Является ли несчастным случаем на производстве получение работником микротравмы?
  • Как учитываются микротравмы?

С полным перечнем экспертных ответов можно ознакомиться в разделе "Вопрос-ответ" на главной странице системы.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.07.2021 N 311-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ ФНС России от 01.11.2021 N ЕД-7-14/948@

Обновлена форма заявления о госрегистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, или о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ

Следующая новость:

Информация Банка России от 17.12.2021

Банк России принял решение повысить ключевую ставку