Новости
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320нВсе новости

Трудовые книжки ведем по-новому

С 1 сентября 2021 года вступает в силу приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, которым утверждены:

  • форма трудовой книжки и форма вкладыша к ней;
  • порядок ведения и хранения трудовых книжек.

Порядком определены правила ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки при увольнении или при подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся ИП) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной.
По желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку при условии ее предоставления работником в том числе путем направления по почте заказным письмом с уведомлением.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Кроме прочего, Порядок также определяет правила заполнения сведений о работнике, работе, о награждении, устанавливает особенности заполнения дубликата трудовой книжки, порядок выдачи, а также учет и их хранение.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. Если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Направление трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Отдельный пункт Порядка посвещен урегулированию вопроса массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций.

Признаны утратившими силу:

  • постановление Минтруда от 24 июня 1994 г. N 50 "Об утверждении Порядка установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций" ;
  • постановление Минтруда от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" .

Также с 1 сентября 2021 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250. Установлено, что с 1 января 2023 года в России начнут использоваться трудовые книжки нового образца. При этом работники смогут без ограничений пользоваться прежними трудовыми. То же касается бланков и вкладышей старого образца, которые хранятся у работодателей, - они также будут действительны.
Определять порядок изготовления новых трудовых книжек будет Минфин. Он же займётся решением вопросов, связанных с обеспечением работодателей документами нового образца.
С прошлого года работникам предоставлено право выбрать между бумажной и электронной трудовыми книжками, а с 2021 года появилась возможность включать в электронный документ записи о местах работы за весь трудовой стаж. Те, кто принял решение перейти на новый формат, могут ознакомиться с электронной трудовой книжкой в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.09.2021
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 27.07.2021 N 512н

Федеральная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в беззаявительном порядке

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 15.12.2020 N 1330н

Утверждены требования к комплектации медицинскими изделиями укладки для оказания первой помощи пострадавшим на железнодорожном транспорте при оказании услуг по перевозкам пассажиров