Новости
Приказ Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245Все новости

Утвержден порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования

Приказом Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.
Установлено, что программы бакалавриата и программы специалитета реализуются образовательными организациями высшего образования, программы магистратуры - образовательными организациями высшего образования и научными организациями.
Организация обеспечивает осуществление образовательной деятельности в соответствии с установленными образовательной программой:

  • планируемыми результатами освоения образовательной программы - компетенциями выпускников, установленными образовательным стандартом, и компетенциями выпускников, установленными организацией (в случае установления таких компетенций);
  • планируемыми результатами обучения по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике, обеспечивающими достижение планируемых результатов освоения образовательной программы.

Предусмотрено, что величина зачетной единицы устанавливается образовательной организацией самостоятельно в астрономических или академических часах (при величине академического часа 40 или 45 минут) в пределах от 24 до 30 астрономических часов.
Установленная организацией величина зачетной единицы является единой в рамках учебного плана.
Учебный год по очной форме обучения начинается 1 сентября. Организация может перенести срок начала учебного года по очной форме обучения не более чем на 2 месяца.

Общая продолжительность каникул в течение учебного года, если иное не установлено федеральным государственным образовательным стандартом, составляет:

  • при продолжительности учебного года более 300 календарных дней - не менее 49 календарных дней и не более 70 календарных дней;
  • при продолжительности учебного года не менее 100 календарных дней и не более 300 календарных дней - не менее 21 календарного дня и не более 49 календарных дней;
  • при продолжительности учебного года менее 100 календарных дней - не более 14 календарных дней.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.09.2022
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 07.08.2021 N 1313

Сельхозпроизводителям предоставлена возможность приобрести высокотехнологичное оборудование со скидкой в рамках программы льготного лизинга

Следующая новость:

Письмо Минтруда России от 29.04.2021 N 14-2/ООГ-3864

Минтруд России разъяснил порядок освобождения работников от работы для прохождения диспансеризации