Новости
Федеральный закон от 02.07.2021 № 357-ФЗВсе новости

Все результаты обязательных медосмотров работников попадут в новую информационную систему

31 октября 2021 года в России приобретут законную силу поправки в N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и некоторые другие. Они предусматривают формирование федеральной государственной информационной системы (ФГИС), в которую станут включаться данные санитарного характера.

Федеральная государственная информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера будет создана в целях:

  • своевременного проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий;
  • недопущения осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, являющимися носителями возбудителей инфекционных заболеваний;
  • обмена данными с информационными системами федеральных органов исполнительной власти;
  • обеспечения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В России определен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при работе в которых необходимы обязательные медосмотры в соответствии с положениями совместного приказа N 988н/1420н Минтруда РФ и Минздрава РФ. Новая информационная база будет содержать информацию о прохождении всех предварительных и периодических медосмотров работниками определенных профессий, сфер производства, организаций/предприятий. При этом региональные власти и ОМСУ имеют право утверждать дополнительные основания проведения медицинских осмотров для некоторых организаций по предложению санврача.
Также во ФГИС войдут сведения о прохождении медосвидетельствования мигрантами на наличие ВИЧ и иных серьезных инфекционных заболеваний. Они должны будут проходить процедуру в той организации, которую укажут региональные власти.
Факт прохождения обязательного медицинского осмотра подтверждается медицинской книжкой работника (допустим бумажный и электронный формат). Появление записи в "санитарной" базе не считается таким доказательством. Аналогичная ситуация с мигрантами. По результатам медосвидетельствования им будет предоставлен бумажный либо электронный медицинский документ.
Информация о пройденном медосмотре или медосвидетельствовании станет заноситься во ФГИС с учетом нормативных положений о защите персональных данных и врачебной тайне.
Предполагается, что "санитарная" ФГИС будет обмениваться данными с ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения), ГИСЗ субъектов РФ, другими информационными системами.
Доступ к информации, содержащейся в федеральной государственной информационной системе, будет предоставлен поставщикам информации, а также по соответствующим запросам органам и организациям, являющимся ее пользователями, в соответствии с их компетенцией.
Источник:
https://ohranatruda.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 31.10.2021
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 02.07.2021 № 357-ФЗ
Предыдущая новость:

Письмо Минстроя России от 09.08.2021 N 33267-ИФ/09

Скорректирована рекомендуемая величина индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 16.08.2021 N 1343

Установлены особенности маркировки и оборота винодельческой продукции