Новости
Постановление Правительства РФ от 09.04.2021 N 567Все новости

Актуализирован порядок проведения госэкспертизы

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 09.04.2021 N 567 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Постановление N 567).

Напомним, что с 31.07.2020 вступил в силу 254-ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон установил особенности правового регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Как указывали разработчики законопроекта, "Особенности, установленные законом, предлагается применять при строительстве социально значимых, приоритетных проектов, которые будут утверждаться Президентом РФ".

Постановление N 567 приводит положения постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" и ключевые тезисы Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 в соответствии с 254-ФЗ.

В частности, устанавливается, что государственная экспертиза проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполняемых для таких объектов, организуется и проводится:

  • в отношении объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на территориях двух и более субъектов РФ: уполномоченными региональными государственными экспертизами по месту расположения одного из земельных участков, где предполагается осуществить строительство, реконструкцию (по выбору заявителя);
  • в отношении объектов, расположенных на территориях двух и более субъектов РФ, реконструкцию которых предполагается осуществлять на территории одного субъекта РФ: уполномоченными региональными государственными экспертизами по месту расположения земельного участка, где предполагается осуществить реконструкцию объекта капитального строительства.

Также устанавливаются особенности взимания платы за проведение проверки достоверности сметной стоимости капитального ремонта.

Источник:
https://erzrf.ru/

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 22.04.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 09.04.2021 N 567
Предыдущая новость:

Приказ Минстроя России от 30.03.2021 N 193/пр

С 1 апреля 2021 стартовали внеплановые проверки по размещению информации в ГИС ЖКХ лицами, осуществляющими управление МКД

Следующая новость:

Письмо Минтруда России от 30.03.2021 N 15-2/ООГ-946

В связи со вступлением в силу нового Порядка проведения медосмотров проводить внеплановую СОУТ не нужно - разъяснение Минтруда