Новости
Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 789нВсе новости

Утверждены порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789н утверждены порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них.

Определено, что медицинские документы, о которых идет речь, - это медицинские карты, результаты лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных диагностических исследований. Предусмотрено, что копии и выписки из них должны выдаваться по запросу пациента или его законного представителя, в том числе в электронном виде.

Установлено, что запрошенные документы могут быть выданы при личном посещении, отправлены по почте или выложены в электронном виде в личном кабинете пациента на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Предусмотрено, что к медицинским документам могут прилагаться аналоговые и цифровые изображения.

Утверждено, что максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или в условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются пациенту либо его законному представителю в суточный срок с момента обращения.

Определены действия медицинского работника, на которого возложены функции по предоставлению пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок.

Установлено, что при оформлении копий и выписок из медицинских документов в организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь и осуществляющих лечение ВИЧ-инфицированных, используются печати и штампы без указания профиля медпомощи.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.10.2020
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 789н
Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 25 августа 2020 года N АБ-4-11/13649@

Даны разъяснения о корректировке ИНН в расчете по страховым взносам

Следующая новость:

Приказ Минстроя от 04.08.2020 N 421/пр

Строительные компании получили возможность включать в сметы расходы на профилактику коронавируса на стройплощадках