Новости
Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 № 1309 Все новости

Михаил Мишустин утвердил правила ограничения отпускных цен и надбавок на лекарства и медицинские изделия

Правительство сможет устанавливать предельные отпускные цены и надбавки на лекарства и медицинские изделия в условиях чрезвычайной ситуации или в случае резкого подорожания такой продукции. Порядок действий в таких ситуациях утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новые полномочия появились у кабмина благодаря принятым в марте 2020 года изменениям в федеральный закон. По ним Правительство имеет право устанавливать предельные отпускные цены производителей медицинских изделий и лекарств, не включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших, а также ограничивать оптовые и розничные надбавки для таких товаров в двух случаях. Во-первых, в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания. Во-вторых, в случае роста цен на 30% и более.

Постановления, подписанные Михаилом Мишустиным, предполагают, что при таких обстоятельствах власти регионов будут направлять в Росздравнадзор соответствующие заявки с обоснованием своих предложений. Ведомство обязано рассмотреть их и направить в Минздрав.

Если речь идёт о ЧС или угрозе распространения опасных заболеваний, решение принимается оперативно. Проект нормативного акта Минздрав должен внести в правительство в течение трёх дней. Если такой опасности нет, решение о регулировании отпускных цен и надбавок принимается после проведения мониторинга - он должен подтвердить резкое подорожание лекарств и медицинских изделий.

Новые правила предусматривают, что предельные размеры оптовой и розничной надбавок устанавливаются для каждого региона страны.

Источник:
http://government.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 15.09.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 № 1309
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 01.09.2020 N 1333

Уточнен порядок госрегистрации лекарственного препарата, предназначенного для применения в условиях ЧС

Следующая новость:

Приказ СВР РФ от 07.07.2020 N 42

Утвержден новый регламент по вводу в эксплуатацию подъемного оборудования в зданиях Службы внешней разведки России