Новости
Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 N 1304Все новости

Карантинный фитосанитарный надзор: утверждено новое положение

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2020 N 1304 в соответствии со статьей 7 Закона о карантине растений утверждено Положение о государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре).

Госнадзор осуществляется:

  1. в пунктах пропуска через государственную границу РФ - Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами (далее - Служба) и (или) таможенными органами в соответствии с Правилами осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции и Правилами осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
  2. в иных местах, в которых оборудованы пункты карантина растений, перечень которых утверждается Службой, за подкарантинной продукцией при ее обороте на территории РФ, местах хранения и переработки подкарантинной продукции за подкарантинными объектами, а также в указанных местах за выполнением гражданами, юридическими лицами работ, связанных с подкарантинной продукцией или подкарантинными объектами, - Службой и ее территориальными органами.

Органы госнадзора при проведении проверок могут проводить карантинное фитосанитарное обследование, досмотр, осмотр подкарантинной продукции, а также исследования, испытания, измерения, экспертизы.

Проведение должностными лицами плановых проверок в отношении объектов государственного надзора в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

для категории среднего риска - один раз в 4 года;

для категории умеренного риска - не чаще одного раза в 5 лет.

В отношении объектов государственного надзора, которые отнесены к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

В качестве приложения к Положению утверждены Критерии отнесения к категориям риска.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 11.09.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 29.08.2020 N 1304
Предыдущая новость:

Приказ СВР России от 07.07.2020 N 42

СВР России определен порядок предоставления госуслуги по вводу в эксплуатацию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов

Следующая новость:

Приказ Минтранса России от 10.08.2020 N 300

20 ноября - День работника транспорта