Новости
Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1287Все новости

Изменено Положение об особенностях ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения

Постановлением Правительства РФ от 26.08.2020 N 1287 внесен ряд изменений в Положение об особенностях ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения.

Положение определяет особенности ввода в гражданский оборот без нанесения средств идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения, произведенных в период с 1 июля 2020 г. до 1 октября 2020 г., а также ввоза в Российскую Федерацию без нанесения средств идентификации в целях ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения (за рядом исключений).

Выпуск таможенными органами лекарственных препаратов, ввозимых (ввезенных) в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, а также ввод в гражданский оборот осуществляются на основании согласования Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Изменениями уточнено, что держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарственного препарата представляет заявление о выдаче согласования, в котором, в числе прочего, указывается общее количество единиц лекарственного препарата с указанием единиц измерения, заявляемых для целей ввоза в РФ или введения в гражданский оборот, не превышающее ежеквартальный объем лекарственного препарата, введенного в гражданский оборот за календарный год.

К заявлению о выдаче согласования в числе других документов должно прилагаться аналитическое заключение оператора системы мониторинга на план мероприятий, содержащее в том числе анализ технической готовности заявителя к нанесению средств идентификации и его взаимодействия с системой мониторинга и ее оператором.

Оператор системы мониторинга осуществляет подготовку и направление заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, аналитического заключения в течение 3 дней со дня поступления от заявителя к оператору системы мониторинга плана мероприятий. В случае неполучения заявителем по истечении указанного срока аналитического заключения он вправе подать в межведомственную комиссию заявление о выдаче согласования без такого заключения.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления о выдаче согласования проводит проверку полноты содержащихся в нем сведений и прилагаемых к нему документов и осуществляет одно из следующих действий:

  1. в случае наличия всех документов и сведений направляет представленные документы в межведомственную комиссию в форме электронных документов;
  2. в случае отсутствия одного или нескольких документов и (или) сведений, направляет заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, решение об отказе в рассмотрении заявления о выдаче согласования с указанием причин отказа.

При выявлении в информационной системе сведений о серии или партии лекарственного препарата, произведенного после 1 октября 2020 г. без нанесения средства идентификации, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения принимает решение о прекращении гражданского оборота такой серии или партии лекарственного препарата до нанесения средства идентификации на упаковку лекарственного препарата и внесения сведений о нанесении средства идентификации на упаковку лекарственного препарата в систему мониторинга.

Решение о прекращении гражданского оборота серии или партии лекарственного препарата оформляется приказом в течение 5 рабочих дней со дня выявления сведений, указанных в пункте 13 Положения.

Информация о прекращении гражданского оборота серии или партии лекарственного препарата размещается Службой в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении гражданского оборота серии или партии лекарственного препарата на ее официальном сайте.

Решение о прекращении гражданского оборота серии или партии лекарственного препарата отменяется Службой в течение 3 рабочих дней со дня получения от производителя лекарственного препарата или организации, осуществившей ввоз лекарственного препарата в Российскую Федерацию, информации о внесенных в систему мониторинга сведениях о нанесении средств идентификации.

Информация об отмене решения о прекращении гражданского оборота серии или партии лекарственного препарата размещается в течение 3 рабочих дней на официальном сайте Службы.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 28.08.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1287
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1289

Определен порядок авансирования договоров (госконтрактов) о поставке промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1284

Урегулированы отдельные вопросы переоформления лицензий на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)