Новости
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1466Все новости

Определены правила подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1466 утверждены Правила подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых.

Согласно Правилам планы и схемы развития горных работ:

  1. подготавливаются по видам полезных ископаемых (твердые полезные ископаемые, углеводородное сырье, минеральные, теплоэнергетические, технические и промышленные подземные воды, общераспространенные полезные ископаемые);
  2. содержат:
    - мероприятия по выполнению требований законодательства РФ о недрах и законодательства РФ в области промышленной безопасности по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами;
    - сведения о потерях полезных ископаемых.
    Планы и схемы развития горных работ определяют:
    - направления развития горных работ;
    - условия безопасного недропользования;
    - технические и технологические решения при эксплуатации объектов ведения горных работ;
    - объемы добычи, первичной переработки полезных ископаемых, вскрышных пород, а также допустимые величины их отклонений от планируемых значений и (или) установленных в лицензии на пользование недрами, техническом проекте и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.

Планы и схемы развития горных работ составляются в отношении отдельных видов работ, связанных с пользованием недрами: вскрышные, подготовительные, рекультивационные, геологические и маркшейдерские работы, а также работы по добыче полезных ископаемых и первичной переработке минерального сырья.

План развития горных работ составляется на 1 год по всем планируемым видам горных работ.

Схема развития горных работ составляется по решению пользователя недр на срок, не превышающий 5 лет, по одному или нескольким видам вышеуказанных работ.

В случае если проектной документацией предусматривается отработка запасов месторождений полезных ископаемых в срок не более 5 лет с начала разработки месторождения, схема развития горных работ составляется на весь период разработки месторождения.

Подготовка планов и схем развития горных работ осуществляется пользователем недр или юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), привлекаемым пользователем недр, которые имеют лицензию на производство маркшейдерских работ.

Планы и схемы развития горных работ до их утверждения подлежат согласованию с Ростехнадзором.

Заявление о согласовании планов развития горных работ должно быть направлено пользователем недр в Ростехнадзор до 1 сентября текущего года (года, предшествующего планируемому).

Рассмотрение планов развития горных работ осуществляется в период с 20 сентября по 25 декабря года, предшествующего планируемому, в соответствии с графиком, утверждаемым Ростехнадзором.

По результатам рассмотрения планов и (или) схем развития горных работ Ростехнадзором не позднее 5 дней с даты рассмотрения принимается решение о согласовании планов и (или) схем развития горных работ либо об отказе в согласовании.

Правила будут применяться до 1 января 2027 года.

Напомним, что с 1 января 2021 года утратившим силу признается постановление Правительства РФ от 06.08.2015 N 814 "Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1466
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1435

Определен порядок лицензирования деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1430

Утверждены технологические показатели НДТ в сфере очистки сточных вод при сбросе в ЦСВ