Новости
Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428Все новости

Соблюдение иностранцем порядка проживания в России должна обеспечить приглашающая сторона

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Постановление издано в соответствии с нормами Закона о правовом положении иностранных граждан и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Определен перечень мер, которые должна принимать приглашающая сторона, по обеспечению соблюдения приглашенным лицом порядка пребывания в РФ в части соответствия заявленной им цели въезда фактически осуществляемой деятельности или роду занятий. А также должен быть обеспечен своевременный выезд иностранного гражданина за пределы РФ.

Следует учесть, что документ не распространяется на представительства, учреждения и организации, перечисленные в подпунктах 2 и 3 пункта 3 статьи 16 Закона.

Мерами, принимаемыми приглашающей стороной, являются:

  1. предоставление приглашающей стороной иностранному гражданину своих доступных контактных данных для поддержания связи, в том числе с помощью информационных технологий;
  2. реализация заявленных при оформлении приглашения гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина;
  3. оказание содействия иностранному гражданину в реализации заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию;
  4. уведомление территориального органа МВД России.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 25.09.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1438

Утвержден порядок учета прав, перешедших к Российской Федерации в соответствии с ч.5 ст.68_1 ФЗ о госрегистрации недвижимости

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 12.09.2020 N 1418

Обработка и скупка лома и отходов драгметаллов: урегулированы вопросы лицензирования