Новости
Письмо Минфина России от 21.07.2020 N 03-04-09/63234Все новости

Со стоимости бесплатной путевки в санаторий НДФЛ не удерживается

Если законодательство субъекта РФ предусматривает выдачу отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение, то НДФЛ со стоимости такой путевки не удерживается (п.79 статьи 217 НК РФ).

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985 (строй эксперт)
ФАУ "ФЦС" повышает доступность актуальных редакций сводов правил в строительстве
ФАУ "ФЦС" совершенствует Реестр сводов правил, для понятной и прозрачной работы всех желающих с актуальными нормативными документами в строительстве.

Реестр сводов правил - это единая точка входа для получения исчерпывающей информации об актуальных нормативных документах в строительстве на бесплатной основе, подчеркнул директор ФАУ "ФЦС" Андрей Басов.

"До появления Реестра СП было сложно отслеживать актуальные изменения в сводах правил из-за отсутствия в открытом доступе систематизированной информации по отраслевым нормативным документам. Специалистам приходилось искать необходимые документы среди фрагментированной информации в Интернете или использовать платное программное обеспечение с базами НТД. В настоящее время единой точкой входа для получения исчерпывающей информации об актуальных нормах и правилах в строительстве является Реестр СП. Он обновляется в ежедневном режиме и совершенствуется с учетом пожеланий представителей отрасли", - рассказал Андрей Басов.

С 1 августа 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985, определяющее части стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Для удобства поиска в Реестре акцентированы своды правил, их части (разделы, пункты, рисунки, таблицы, приложения), указанные в постановлении N 985.

Поиск в Реестре предусмотрен и по номеру, и по названию искомого документа. Система поиска также усовершенствована с учетом предложений пользователей. Теперь настроены следующие фильтры:

  • отобразить все своды правил либо только действующие;
  • своды правил, указанные в Перечне 985;
  • своды правил, указанные в Перечне 1521.

По словам Андрея Басова, следующим шагом ФАУ "ФЦС" планирует модифицировать Реестр сводов правил в Реестр нормативно-технической документации в строительстве. На первом этапе этой работы планируется внести в Реестр все национальные и межгосударственные стандарты, обеспечивающие соблюдение требований "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений".

В целях реализации бесшовного градостроительного регулирования Реестр НТД может быть дополнен и другими документами, содержащими требования в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.

В настоящее время он содержит 429 сводов правил в строительстве, из них - 366 действующие документы и 63 - отмененные. На площадке размещены приказы Минстроя России об утверждении сводов правил и изменений к ним. Опубликованы также актуальные редакции сводов правил, для удобства пользования которыми в тексты внесены ранее утвержденные изменения.

Документы в реестре структурированы по 5 основным разделам и 29 подразделам, которые соответствуют отдельным тематикам: инженерные изыскания, строительство, эксплуатация и снос, механическая и пожарная безопасность, технологии информационного моделирования, градостроительство и другие.

Справочно:

Реестр сводов правил (Реестр СП) создан с целью систематизации нормативно-технических документов в строительстве и обеспечить свободный и бесплатный доступ к этим документам всех заинтересованных лиц. Реестр СП размещен на сайте ФАУ "ФЦС" на базе автоматизированной информационной системы технического нормирования и оценки соответствия в строительстве (АИС ТНОСС).

Источник:
https://minstroyrf.gov.ru/

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Закон о государственном контроле от 31.07.2020 N 248-ФЗ

Новый Закон о госконтроле: виды и содержание контрольных (надзорных) мероприятий

Следующая новость:

СП 2.13130.2020

С 12 сентября действует актуализированный СП 2.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"