Новости
Федеральный закон от 08.06.2020 N 182-ФЗВсе новости

Урегулирован ряд вопросов в сфере миграции

Федеральным законом от 08.06.2020 N 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Закон направлен на совершенствование механизмов регистрационного учета иностранных граждан. В частности, ранее не было предусмотрено возможности для иностранцев ставить на учет по месту пребывания по адресу своего жилого помещения других иностранных граждан (за исключением членов семьи и др.).

Также предусмотрена возможность подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в электронной форме через Единый портал госуслуг. В случае, если жилое или иное помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину РФ, постоянно проживающему за пределами РФ, иностранному гражданину, иностранному юридическому лицу или иной иностранной организации, находящимся за пределами территории РФ, иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин к уведомлению о своем прибытии в место пребывания дополнительно прилагает нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание (нахождение) у нее иностранного гражданина.

Иностранные граждане, являющиеся участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по месту пребывания на срок, не превышающий 30 дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания. После истечения такого срока указанные иностранные граждане обязаны встать на учет по месту пребывания, в срок до 7 рабочих дней.

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 07.09.2020
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 08.06.2020 N 182-ФЗ
Предыдущая новость:

Письмо МЧС России от 22.07.2020 N 91-136-12

Отменены методические рекомендации и инструкции МЧС России, не прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 26.08.2020 N 1291

Определен порядок представления организатором азартных игр сведений, необходимых для осуществления госнадзора