Новости
Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 785нВсе новости

Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности: утверждены требования

Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 785н утверждены Требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Помимо общих положений, Требования содержат положения об организации проведения мероприятий, осуществляемых в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности и положения о порядке оформления результатов проведения мероприятий внутреннего контроля.

Цель контроля - обеспечение прав граждан на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, правилами проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, положениями об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, порядками организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, порядками проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций, а также соблюдения обязательных требований к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности.

Внутренний контроль осуществляется организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Ответственным за организацию и проведение внутреннего контроля является руководитель медицинской организации либо уполномоченный им заместитель руководителя.

В зависимости от вида медицинской организации по решению руководителя медицинской организации внутренний контроль организуется и проводится Комиссией (Службой) по внутреннему контролю, включающей работников медицинской организации, и (или) уполномоченным лицом по качеству и безопасности медицинской деятельности.

Медицинской организацией разрабатываются положение о порядке организации и проведения внутреннего контроля, иные локальные акты.

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 785н
Предыдущая новость:

Приказ Минздрава России от 04.09.2020 N 940н

Внесены поправки в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 30.09.2020 N 1568

Уточнены правила формирования и ведения общероссийской базы вакансий "Работа в России"