Новости
Постановление Правительства России N 484 от 12 апреля 2020 годаВсе новости

Профсоюз работников здравоохранения предложил сохранить до конца года правила установления "ковидных" выплат медикам

Профсоюз считает необходимым сохранить действующий порядок начисления выплат за особые условия труда, связанные с эпидемией коронавируса, не только в октябре, но до конца года. Следует также расширить круг получателей "ковидных" выплат.

Профсоюз работников здравоохранения России предложил сохранить до конца года правила установления "ковидных" выплат медикам, утвержденные постановлением Правительства России N 484 от 12 апреля 2020 года (с последующими дополнениями и изменениями). Одновременно следует расширить категории работников, имеющих право на такие выплаты, а также начислять их тем, кто трудится в порядке внешнего и внутреннего совместительства. Об этом сообщила пресс-служба профсоюза по результатам состоявшегося накануне совещания в Минздраве.

На обсуждение участников совещания был вынесен вопрос об изменении механизма установления выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам за выполнение особо важных работ в условиях коронавирусной инфекции. Предложение выплачивать медикам "ковидные" за фактически отработанное время высказала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента 29 сентября. Она отметила, что в этом вопросе ее поддерживают министр здравоохранения и "ведущие руководители" медицинских организаций, которые оказывают помощь коронавирусным больным.

На нынешнем совещании в Минздраве руководители учреждений здравоохранения в целом поддержали пересмотр порядка установления выплат. Однако лидер профсоюза Михаил Кузьменко и другие его представители высказали серьезную озабоченность предложенными изменениями. Они отметили, что установление выплат в зависимости от фактически отработанного времени (смен) взамен фиксированной суммы приведет к уменьшению начислений для значительной части работников при сохранении условий профессиональной деятельности.

Представители профсоюза настоятельно отметили также необходимость установления выплаты работникам-совместителям, осуществляющим дополнительную работу в соответствии с заключенным в порядке совместительства трудовым договором.

Источник:
https://medvestnik.ru/

Данный документ находится в системе «Кодекс: Медицина и здравоохранение».
Купить программу для специалистов в области медицины и здравоохранения «Кодекс: Медицина и здравоохранение» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства России N 484 от 12 апреля 2020 года
Предыдущая новость:

Приказ Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр

Новая методика определения сметной стоимости

Следующая новость:

Приказ Минздрава России от 01.10.2020 N 1062н

Утверждены временные штатные нормативы подразделений медорганизации, оказывающих помощь лицам с COVID-19 в стационарных условиях