Новости
Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1532Все новости

Правительство утвердило новые правила возмещения туристам ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 N 1532 установлены порядок и условия возмещения реального ущерба туристам, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма, из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма.

В частности, установлено, что основанием для выплаты денежных средств, причитающихся туристу или иному заказчику, является факт причинения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Датой установления факта причинения реального ущерба считается дата, когда туроператор публично (путем публикации заявления в СМИ и (или) на своем официальном сайте) заявил о прекращении деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Форма требования о возмещении денежных средств утверждается объединением туроператоров и размещается на официальном сайте объединения туроператоров в сети "Интернет".

Решение о возмещении туристу и (или) иному заказчику реального ущерба или об отказе в таком возмещении может быть обжаловано путем направления соответствующего заявления в объединение туроператоров.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2021
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1532
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1538

Изменения в порядке техосмотра самоходных машин и других видов техники

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527

Организованная перевозка группы детей автобусами: новые правила