Новости
Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1530Все новости

Утверждены правила предоставления субсидии корпорации развития Дальнего Востока для управления Арктической зоной

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 N 1530 утверждены Правила предоставления субсидии из федерального бюджета управляющей компании, осуществляющей функции по управлению территориями опережающего социально-экономического развития и государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, в соответствии с которым государство окажет финансовую поддержку Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ), которая выполняет функцию управляющей компании Арктической зоны.

Средства будут предоставляться КРДВ на финансовое обеспечение затрат, связанных с созданием её дочерних обществ, с работой по приёму заявок на заключение соглашений об инвестиционной деятельности и непосредственным заключением таких соглашений, а также с ведением реестра резидентов Арктической зоны и выполнением других функций, предусмотренных законодательством.

Результатом предоставления субсидии должно стать привлечение внебюджетных инвестиций в экономику Арктической зоны и создание новых рабочих мест на этих важных для страны территориях.

В июле Госдума утвердила разработанный Правительством пакет федеральных законов о поддержке бизнеса в российской Арктике. В результате регион стал, по сути, одной большой свободной экономической зоной с широким набором возможностей для инвесторов. Резиденты Арктической зоны получили право на льготы по федеральным, региональным и местным налогам. Кроме того, для них предусмотрели целый ряд неналоговых преференций - режим свободной таможенной зоны, возможность получить землю в упрощённом порядке, сокращение сроков проверок контрольно-надзорных органов.

Приём заявок на получение статуса резидента Арктической зоны Корпорация развития Дальнего Востока начала в конце августа 2020 года. Претендовать на него могут индивидуальные предприниматели и компании, планирующие реализацию нового инвестпроекта либо запуск нового вида экономической деятельности с капитальными вложениями не менее 1 млн рублей.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.10.2020
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1530
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 29.09.2020 N 1563

Правительство расширило меры поддержки бизнеса в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство"

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 19.09.2020 N 1503

Установлены требования к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники